Доноры - детям

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Фильм "Черный лебедь" – не только о балете


Поводом написать о фильме "Черный лебедь" послужила привлекшая внимание вчера на рамблере новость о том, что одна весьма скандальная балерина, известная стремлением к самопиару, заявила, что сюжет фильма очень сходен с ее собственной книгой.  Ну то, что пиариться любыми способами у нас вполне допустимо, уже давно не вызывает удивления.  Интересующимся истиной несложно найти информацию о том, что пьеса, положенная в основу ленты,  написана более десяти лет назад.
Но мне бы хотелось посмотреть на "Черный лебедь" с другой точки зрения. Почему-то везде пишется, что это фильм о балете. Хотя это не совсем верно – поскольку это история, прежде всего  о женщине, которая не умела, или не хотела ею быть (вот этого я не поняла). 
Перфекционизм девушки, взращенной не вполне нормальной матерью, губит ее.  У персонажа Натали Портман, балерины Нины, полностью отсутствует чувственность, но для главной роли в «Лебедином озере» героине эта чувственность крайне необходима. Нина, пытаясь разбудить свою женскую сущность искусственным путем, с одной лишь целью - достичь совершенного исполнения роли, попросту слетает с катушек.
Для меня мир балета в данном случае  - что-то типа красивой упаковки, в которую завернута вполне знакомая многим женщинам, и в особенности их близким, ситуация,  когда, ради желания сделать все как надо, нещадно приносятся в жертву любовь, спокойствие  и комфорт окружающих (ну и свои собственные тоже). Оправдываясь благими целями, которые хотя и достигаются, как у героини, современные женщины, забывая о своем истинном предназначении, идут по головам, по чувствам, по трупам. Надеюсь, посмотрев фильм «Черный лебедь», кто-то задумается о том, насколько необходим этот перфекционизм, ведь женщина без любви, пусть даже самая идеальная и правильная, всегда будет проигрывать чувственной  сопернице, всегда ощущая ее дыхание за своей спиной на длинном жизненном пути.


Смотреть трейлер(англ.) к фильму "Черный лебедь":

1 комментарий:

  1. Я бы вообще запретила снимать такие фильмы,просто "МУТЬ" в полном смысле,неужели скромность,застенчивость и простота-это не украшает девушку,нужно обязательно быть раскованной стервой.Я думала,что балет-это искусство и изящество.Но больше не это кинулось в глаза,а именно то, что получить чувственность можно только через наркотики и случайные связи.Итог:больная фантазия одного человека (режиссера) может породит в еще юных сердцах зрителей пошлость,вместо настоящей любви.И Оскара нужно давать совсем за другие роли,а не за роль психически нездоровой балерины.

    ОтветитьУдалить