Доноры - детям

суббота, 5 марта 2011 г.

Фильм "Овсянки" - Россия, которой не было и не будет


Главной причиной, по которой я обратила внимание на  фильм "Овсянки", стал не его шумный успех на многочисленных кинофестивалях, а то, что сценарий был написан моим земляком, Денисом Осокиным. Хотя здесь представлен чисто мужской взгляд на любовь, нам, женщинам всегда интересно, какую роль мы играем в их жизни.
 Действие фильма "Овсянки"  протекает в обычной, на первый взгляд, российской провинции. Однако населена она немного странными, необычными  людьми - потомками народа мери. Сохранив языческие истоки, они живут  в единстве с природой, до сих пор соблюдая свои древние традиции и загадочные обряды. 
Двое мужчин, главных героев фильма, отправляются в путь, чтобы похоронить женщину. Для одного она была самой большой любовью, а другому просто нравилась. Чувствуя себя лишь частью природы, мери воспринимают  смерть  не как трагедию, а как возвращение туда, откуда они пришли, к тем, кого когда-то потеряли. В их мире царствуют простые и бесхитростные чувства и естественные отношения, а материальные ценности не имеют никакого значения.
Он не идеален этот мир, кому-то он может вовсе не понравиться. Но соприкосновение с ним затрагивает те струны души, о которых мы часто забываем, возвращая нас к  простому, хорошему, приносящему радость. Повествование неторопливо, также как  нетороплива и размерена  жизнь мери, обыкновенная, но вместе с тем нереальная и невозможная в современном мире.
Фильм некоммерческий, и, несмотря на многочисленные эротические сцены, очень духовный. "Овсянки" - кино не для всех, возможно кому-то действие покажется скучным и затянутым. Но печальное настроение глубокой осени обязательно найдет отзвук в душе у тех, кто посмотрит этот нестандартный и очень лиричный фильм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий