Доноры - детям

воскресенье, 6 марта 2011 г.

Экранизация «Миллениума» - в ожидании второй попытки


Говоря о женском кино, было бы несправедливо  не упомянуть об экранизации цикла романов Стига Ларссона «Миллениум». Хотя, лично меня европейские фильмы "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки", не слишком впечатлили, за исключением, разумеется, Наоми Рапас, идеально вжившейся в непростую роль Лисбет Саландер. Теперь вся надежда на Дэвида Финчера, после очередного своего успеха, которым стала «Социальная сеть», есть повод думать, что ему удастся сделать достойное переложение на экранный язык романа шведской сверхновой звезды.
Насыщенные интригами, тайнами, яркими персонажами и событиями детективные романы Ларссона так и просятся на экран. Но, пока что, снятые фильмы довольно поверхностно передали всю тяжесть страданий Лисбет, девушки с самым низким статусом в благополучной Швеции, которая невероятными умственными и физическими усилиями, с помощью друзей  и хакерского таланта отвоевывает у общества свое право стать его полноценным членом. Беззащитная девочка, волею судьбы вовлеченная в зловещий  заговор, регулярно оказывается жертвой насилия со стороны лиц, облеченных властью, стремящихся сохранить свои грязные тайны. Насилия, жестокости, смертей, как в романе, так и в фильме очень много. Но все же это по-настоящему женские фильмы о том, как, сохранив свою личность в неимоверно тяжелых условиях, проявляя упорство, стремясь к недостижимым целям, молодая женщина, влюбившись,  научилась уважать себя и заставила относиться с уважением остальных.
Одним из очевидных преимуществ фильма Финчера должен стать выбор на роль Микаэла Блюмквиста Дэниэла Крэйга, очаровавшего большую часть зрительниц удачным воплощением  Джеймса Бонда, который не был столь харизматичен со времен Шона Коннери. Притягательный образ  находчивого  журналиста, любимца женщин, беспощадно секвестрированного европейскими кинематографистами, надеюсь, будет достойно реанимирован усилиями Крэйга и Финчера.
 "Девушка с татуировкой дракона" от Дэвида Финчера - самая ожидаемая для меня премьера в этом году. Мне кажется, что это тот случай, когда знание сюжета неспособно испортить радость от встречи с любимыми героями, и от того как в конце концов они разделаются со всеми врагами. А может быть на этот раз они все-таки останутся вместе?

Комментариев нет:

Отправить комментарий