Доноры - детям

суббота, 9 апреля 2011 г.

Главная премия «Ника» 2011 – фильм Учителя «Край»


Вполне предсказуемо, что очередную «Нику» завоевал фильм «Край». Он был отобран для «Оскара» 2011, но, как известно, неудачно, и не попал даже в число номинантов.
 Когда я впервые услышала об этой картине, в которой главную роль играет сам Владимир Машков, мне не терпелось ее посмотреть. Хочется ведь хорошего, качественного, российского кино с нашими любимыми актерами.
Но, увы, этот фильм оказался совсем не таким, как  ожидалось. Не скажу, что «Край» неинтересный, да и актеры хорошие, но и сказать, что получилось здорово, тоже не могу. Но все же, я решила отнести  «Край» к женским фильмам, поскольку трагическая судьба двух героинь – русской Софьи и немки Эльзы, как мне кажется,  будет интересна любой женщине. Два сильных характера, две поломанные войной судьбы, но какие они обе разные -  Софья, со свойственной нашему народу жертвенностью, хранящая свою тайну, и цепкая к жизни, непокорная как хищный зверек в неволе Эльза.
Главный герой Игнат делает свой выбор, непонятный остальным, впрочем, его мало кто из окружающих понимает. Роль Машкова в этом фильме не самая лучшая в его карьере, хотя "Нику" за главную мужскую роль получил именно он. Российский секс-символ здесь совсем неказист, а временами страшен, таким его видеть было непривычно. Однако, и рассказывается-то о непростых, послевоенных временах и людях, которые были в той войне отнюдь не героями.
Что мне не понравилось - кино ориентировано явно не на российского зрителя. Отсюда и негатив к советской власти, и перегруженность традиционными для Запада ассоциациями с нашей страной – самогон, баня и медведь. Фильм очень насыщен событиями, и  без некоторых эпизодов вполне можно было обойтись,  к примеру, без несчастного медведя.
Видно, что творческий коллектив отнесся к работе над лентой со всей душой. Сценарий, как говорят, переписывался сотню раз. А сам Машков чуть не погиб во время съемок одного из самых напряженных моментов в фильме. Но, то ли очевидная надуманность некоторых сюжетных линий, то ли попытка угодить  западной публике, то ли чересчур большой размах, который не был выдержан, не сделали «Край» прорывом российского кино. Но  все же я обязательно пересмотрю его еще раз – надо отдать должное, смотреть там есть на что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий