Доноры - детям

среда, 14 сентября 2011 г.

Фильм "2 дня" - русский ответ "Джейн Эйр" (2011)

Почти одновременно в начале осени вышли на большие экраны два женских фильма, сюжеты которых оказались очень сходными между собой. Это очередная экранизация книги Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" и лента российского режиссера Авдотьи Смирновой «2 дня», весьма порадовавшая меня, ввиду практически полного отсутствия качественного российского женского кино. Что же может быть общего у классической истории о любви бедной девушки Джейн Эйр и графа Рочестера и современной мелодрамы о скоропалительном романе московского чиновника с интеллигентной провинциальной барышней?
В первую очередь, главные героини обоих фильмов девушки с незаурядным характером - цельные, решительные и очень духовные. Неброские внешне, они способны пробуждать в людях те лучшие человеческие качества, которые запрятаны глубоко внутри под жестким напором окружающего их мира. И Миа Васиковски и Ксения Раппопорт создали яркие, убедительные, запоминающиеся женские образы, вызывающие восхищение, силе духа которых просто завидуешь.
Во-вторых, сюжет обеих историй построен на том, что между влюбленными огромная пропасть, преодолеть которую практически невозможно. И причина тут вовсе не в разном уровне достатка, или социальном статусе, а гораздо более глубокая. Невозможность быть вместе возникает из-за неспособности героинь совершить поступки, которые в силу своих моральных принципов они считают неприемлемыми.
В обоих фильмах затронуты не только любовные темы, но и социальные, духовные. Умело соединить их в одном произведении, так чтобы и смотреть было не скучно, и финал стал неожиданным, и было над чем поразмыслить после, для этого все-таки надо быть талантливым автором.
Как я уже сказала, обе актрисы, исполнявшие главные роли, очень понравились. Юное создание Амелия Кларксон, сыгравшая Джейн Эйр в детстве просто восхитила. Что касается главных мужских ролей, то Федор Бондарчук в роли замминистра произвел на меня гораздо большее впечатление, нежели Майкл Фассбендер в роли графа Рочестера. Я не в восторге от Бондарчука как режиссера, но, по-моему, сыграл он в фильме «2 дня» блестяще. Химию любви и в том и другом фильмах главным героям удалось передать очень убедительно.
Не пропустите эти две замечательные сентябрьские новинки. Несомненно, «Джейн Эйр» и «2 дня» - одни из лучших женских фильмов 2011 года. Я получила настоящее удовлетворение от просмотра обеих лент. Настоящее женское кино - красивое, способное заставить и прослезиться, и умилиться, и задуматься.

Трейлер к фильму "2дня":



Трейлер к фильму "Джейн Эйр" (2011):

2 комментария:

  1. От "2 дня" ожидала большего.Фильм плоский,финал закончился тем,что люди не меняются.Мария совсем не вызвала симпатии,потому что оказалась такой же как и Петр,одно то,как она крикнула на детей,которые сидели у памятника и вовсе его не ломали.И ляпов больно много: я все понимаю,но доить козла,и многоэтажки на заднем фоне).Морали никакой,много пьют (загадочная русская душа!!!)скажу пафос и гламур присутствуют.Думаю,что комментарий не пропустят.потому что люди бояться увидеть то,что очевидно давно их самих же и разлагает.Если опубликуют,то мое мнение о людях будет лучше.

    ОтветитьУдалить
  2. Фильмы отличные,смотрела с удовольствием

    ОтветитьУдалить