Доноры - детям

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

«Кроличья нора» как путь выхода из трагической безысходности


Однозначно относящийся к категории «женское кино»  фильм «Кроличья нора» я не стану рекомендовать смотреть всем. Не потому, что он плохой. Нет, напротив, лента замечательная,  актеры хорошие (Николь Кидман номинировалась за роль  Бекки на Оскара), настроение выдержано превосходно и смотрится на одном дыхании. Но все же эта картина особая – она рассчитана не на любого зрителя. Трагедия семьи, потерявшей маленького сына, и пытающейся научиться жить заново – такая история будет понятна, лишь тем, кто сам пережил горе. Необязательно это смерть дорогого, любимого  человека. Гораздо чаще многие из нас переживают ситуации, может не столь трагичные, но, тем не менее, придавливающие нас своей тяжестью. Ограничивая свою жизнь лишь автоматическим выполнением ежедневных обязанностей, не замечая вокруг ничего радостного и светлого, мы просто бредем вслепую, не видя выхода из тупика. Для некоторых – это уход из семьи мужа, для кого-то  тяжелая болезнь или алкогольная и наркотическая зависимость близких, ситуаций подобных множество, и немногие находят пути возвращения к полноценной жизни.
Именно вокруг поисков этого выхода главной героиней  построен сюжет картины. Общение с людьми, испытавшими такую же трагедию, ей не помогает. Знание того, что рядом есть пережившие подобное, не приносит ей облегчения. Однако, хаотичные, кажущиеся бессмысленными  метания, все-же приводят к результату. Встреча с человеком, косвенно ставшим виновником гибели ее ребенка, как ни странно помогает ей зацепиться за возможность вернуть душевное равновесие. Для Бекки спасением стала теория параллельных миров, но для другого всегда найдется свой вариант исцеления. Нужно только искать, двигаться, делать что-то новое, непривычное, не замыкаться в себе и своем горе, и обязательно появятся возможности выхода из любой ситуации, ведь они имеются всегда.
Несмотря на трагичность сюжета, атмосфера  фильма «Кроличья нора» очень светлая. Контраст между горем главных героев и замечательной окружающей их действительностью подчеркивается великолепным музыкальным сопровождением. Что бы ни случилось, надо снова стать счастливым, или хотя бы попытаться – вот посыл этой кинокартины всем страдающим, ищущим, отчаявшимся.

Смотреть трейлер к фильму "Кроличья нора":

Комментариев нет:

Отправить комментарий