Доноры - детям

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Новая роль Марион Котийяр в фильме "Ржавчина и кость"



Марион Котийяр - одна из самых знаменитых и популярных французских актрис. Сочетание красоты, таланта и умения выбирать правильные роли – не секрет, что таков залог успеха в кинематографе. Участие в голливудских кинолентах, многие из которых числятся во всех топах лучших фильмов, многочисленные номинации и самые престижные премии, в числе которых и «Оскар» и «Золотой глобус», принесли ей мировую известность и любовь. В  фильме «Ржавчина и кость» любимица многих российских зрительниц блеснула снова. И сыграла, так что я практически забыла все ее предыдущие роли, теперь она для меня ассоциируется именно с потрясающим образом Стефани.  

«Ржавчина и кость», как мне кажется, кино не для массового зрителя. Хотя история бедного простого парня Али и еще недавно вполне успешной красотки Стеф, оставшейся без обеих ног, не очень-то замысловата. Слишком обыкновенная жизнь бедных людей. А еще жизнь людей, которые не сдаются, оказавшись скрученными в жестокие тиски безысходности. 

Что или кто может помочь Стефани начать жить сначала, и не просто жить инвалидом на социальном пособии, а наслаждаться жизнью, испытывать все чувства и уважать и ценить себя? Обычному человеку в одиночку этого не достигнуть, надо чтобы кто-то смотрел на тебя как на равного, который умел бы не замечать недостатки, смотреть сквозь них, не жалеть. Но, оказавшийся рядом со Стеф в такое страшное для нее время Али, отнюдь не положительный герой, он такой же, как она, но в другом смысле. Они оба инвалиды – безногая Стеф и эмоционально очерствевший Али, равнодушный и к проблемам сына и родственников, давших им кров. И лишь очень большая встряска способна их вытащить, помочь, найти путь к себе.

 Героям фильма повезло. Но как страшно от того что столько вокруг таких эмоциональных калек как Али, не понимающих какую боль они причиняют своим близким равнодушием или жестокостью, отсутствием сопереживания или отстраненностью. И на сегодняшний день нет средства, чтобы помочь эмоциональным калекам, если они сами этого не захотят. А понять свою ущербность не так то просто, особенно если есть физическое совершенство, деньги, успех. 


 Мне очень близка и интересна тема эмоциональной глухоты, когда физически здоровые люди не способны на обычные человеческие чувства. Медицина может помочь облегчить жизнь человека без ног, но кто поможет человеку без чувств?
Фильм смотреть тяжело, душа откликалась постоянно на боль героини. Но при всем при этом это  жизнеутверждающее кино.  Всегда есть средство чтобы помочь человеку, который в этом нуждается, хотя оно иногда слишком тяжелое, но значит другого просто не существовало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий