Доноры - детям

понедельник, 11 апреля 2011 г.

«Отчаянная домохозяйка» - лучшая французская комедия 2010 года для женщин


Качественных фильмов о женщинах и для женщин не так много. Большинство российских и зарубежных  кинофильмов снято мужчинами и сделано с прицелом на мужскую аудиторию. Мужчины-режиссеры завоевывают престижные награды , в самых высокобюджетных фильмах  главные герои – мужчины, за редким исключением, к примеру, когда экранизируется классическая литература.
И к большому моему удивлению я обнаружила очень женский фильм «Отчаянная домохозяйка», снятый французским режиссером Франсуа Озоном. В эту чудесную, изящную комедию  я влюбилась с первых минут. Великолепная Катрин Денев восхитила, как всегда, умением быть шикарной женщиной, несмотря на почтенный возраст.
Прекрасно переданная всеми художественными средствами атмосфера конца семидесятых – времени, когда деревья были для меня большими, наполнило мое сердце сладкой ностальгией. Как оказывается не только для нас, живших в СССР, то время вызывает самые теплые чувства. Вера в коммунизм, надежда на светлое будущее и равные возможности была не чужда и такой буржуйской стране, как Франция.
Впрочем, не буду о политике, хотя события в фильме с ней связаны непосредственно, но лишь как прекрасная возможность для героини - немолодой домохозяйки мадам Пюжоль реализовать себя.  Потерявшая уважение, как мужа, так и детей, ведущая беспечный, размеренный образ жизни Сюзанн Пюжоль оказывается в ситуации, когда ей приходится взвалить на себя огромный груз ответственности. Никто из близких  и не ожидал, что ей больше придется по вкусу решать серьезные проблемы, чем быть украшением при муже.
Легкая французская комедия в самых лучших ее традициях покорила меня своей теплотой и беззаботностью. Намеренная простота, стильная и безупречно выверенная, не вызвала в отличие от плоских голливудских комедий  раздражения, а отвлекла от нашей бесконечной гонки на выживание, перенеся на полтора часа в мир где царствует женщина. Женщина - мать, жена, дочь, любовница, любимая  -  она прекрасна, она восхитительна. Даже если обстоятельства вынуждают ее позабыть о своей натуре, в ней всегда дремлет непокорная бунтарка, готовая выпрыгнуть из безупречной оболочки и перевернуть весь мир вокруг себя и показать, кто здесь хозяйка.
Трогательный дуэт Денев и Депардье, изрядно располневшего, но, тем не менее, обаятельного, как и в любой другой роли дает позитивный посыл, что для любви не существует возраста. Настоящее женское кино, которое я рекомендую посмотреть всем, и сама пересмотрю «Отчаянную домохозяйку»  обязательно, когда станет очень-очень грустно.


Смотреть трейлер к фильму "Отчаянная домохозяйка":

Комментариев нет:

Отправить комментарий