Доноры - детям

воскресенье, 13 ноября 2011 г.

"Елена" Андрея Звягинцева - новый российский фильм о женской судьбе

Заканчивая цикл отзывов о фильмах 2011 года, не могу не упомянуть один из самых нашумевших новых российских женских фильмов. Телеканал «Россия» сделал щедрый подарок своим зрителям, показав недавно новый фильм Андрея Звягинцева "Елена",  столь тепло принятый на многих кинофестивалях.

 Наверное, не осталось  после показа ни одного женского коллектива, в котором не обсуждалась бы показанная история. В данном случае зрителей взволновали не достоинства фильма, режиссура, игра актеров, а сам сюжет. Режиссеру удалось достучаться до зрителя, поскольку он попал в точку - в одну из самых болезненных проблем нашей современной жизни.

 Итак, главная героиня  Елена - обычная  русская женщина. Думаю, не ошибусь утверждая, что многие зрители обнаружили в персонаже кое-какое сходство если не собой, то с кем-то из знакомых, или родственников. Заботливая жена, любящая мать, но, как это слишком характерно для нашей жизни при этом не любящая и, наверное, не любившая никогда себя. Отсюда, от нелюбви к себе пускает корни ее тяжкий грех. Желая дать своей семье все необходимое для нормальной жизни, на самом деле Елена губит свой род. Нам не показали,  как у героини складывались отношения с отцом ее сына Сережи, но вряд ли там имела место взаимная счастливая любовь. На  единственное чадо обрушивает она всю свою нерастраченную любовь, задушив мужское начало в сыне, превратив его в неудачника, неспособного справиться с жизненными трудностями. Выходя замуж за обеспеченного, но нелюбимого Владимира, наверняка, в последнюю очередь думала она о себе, о своем женском счастье: « У меня жизнь не сложилась, так хоть детям смогу помочь».  Елена так и не поняла, что таким отношением к себе, к своей личности, губит она не только себя, но и близких. Только счастливая мать может сделать счастливыми своих детей. Своей самодостаточностью, наполненностью жизни, а не жертвенностью и не пачками купюр могла она помочь семье.

Что отличает работу талантливого режиссера от обычного заурядного фильма – это вот такой поток размышлений, возникающий после просмотра фильма. Мы поневоле додумываем что было до, что станется после… Можно не понять излишнюю затянутость сцен, значения символов и иносказаний, все равно фильм цепляет, заставляет задаваться вопросами и оценивать собственную жизнь.

Так что же нужно женщине, чтобы стать счастливой?

Комментариев нет:

Отправить комментарий