Доноры - детям

вторник, 13 декабря 2011 г.

"Без истерик" – а знали ли вы, как был изобретен вибратор?


Я думаю, что режиссер фильма "Без истерик"  Таня Уэкслер обладает большой смелостью, поскольку решилась снять фильм о такой интимной вещи, как вибратор. Наверняка большинство женщин, используя этот предмет, не подозревало и не задумывалось, какова была история его изобретения. Как оказывается, вибратор был создан совсем не как эротическая игрушка, а в сугубо лечебных целях. В прошлом веке был очень распространен в отношении женского пола диагноз истерия (или, иначе, бешенство матки), для лечения которой широко применялся массаж женских органов. Такой массаж вначале врачи делали вручную, впоследствии в процедуре стал использоваться механический вибратор. Это  была вполне обычная лечебная процедура, доступная, однако лишь самым обеспеченным дамам, как и показано в фильме. Вот в такую любопытную и познавательную историю,  сценаристы вплели сюжет о романтических отношениях между молодым врачом и дочерью его наставника.

Я люблю такие красивые интерьерные фильмы, на которых отдыхает глаз. Конец 18 века, Англия  - для художника этой картины был, несомненно, простор для фантазии, и он выложился абсолютно на все сто: разглядывать декорации, интерьеры, костюмы для меня, стало огромным удовольствием. Что касается юмора, речь идет все-таки о комедии – шутки, вполне милые, присутствовали, но в большей степени присутствовали комические ситуации. Практически каждая сцена снята и с юмором, и с душой. Что касается актеров, то Мэгги Джиленхолл, известная всем благодаря «Темному рыцарю», сыгравшая здесь главную женскую роль, была просто великолепна. Главная же мужская роль досталась очаровашке Хью Дэнси. Думаю, все поклонницы настоящего женского кино не пропустили фильм с его участием «Шопоголик».

Хотя «Без истерик» и на довольно пикантную тему, но надо признать, что в фильме нет пошлости, а, наоборот, отношения между героями очень возвышенны. У молодого доктора, нет отбоя от  богатых пациенток, но он не забывает о клятве Гиппократа,  рискует положением, когда надо помочь беднякам. Умная, красивая и обеспеченная барышня, носится с обездоленными, пытаясь облегчить их беспросветное существование. Я пытаюсь перенести этих героев в современную действительность и не получается,  увы.

Когда смотришь такие фильмы, невольно сравниваешь, как жизнь женщин за прошедший век изменилась столь кардинально. Но при всем этом, и тогда и сейчас сексуальная удовлетворенность женщины - лучший способ для сохранения ее здоровья, душевного равновесия и семейной гармонии. Вряд ли с этим поспоришь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий