Доноры - детям

суббота, 29 октября 2011 г.

"Пять невест" - хорошая российская комедия 2011года

Хорошая российская комедия, которая будет интересна большинству зрителей, независимо от пола, возраста и статуса, редкость на большом экране. Тем, кто скучает по советским фильмам, милым, добрым, душевным – обязательно стоит посмотреть фильм «Пять невест». Легкая, сочная комедия без пошлости, которая в той или иной степени присутствует практически во всех современных комедиях про отношения – как голливудских, так и российских, имеет оригинальный сюжет и «русский дух».
Фильм просто и весело рассказывает о таких важных для любого человека вещах - о том, как мужчина нуждается в женщине, а женщина в мужчине. Пятеро друзей - молодых военных летчиков после победы в сорок пятом, вместо того чтобы снискать любовь и восхищение девушек, вернувшись на родину, остаются в Германии на неопределенный срок. А девчата из российской глубинки страдают от того, что им не хватает кавалеров. Иногда и в комедии проскальзывают отголоски трагедии, оставленной войной. Так у героини Лизы Боярской погибли на фронте все мальчишки из класса. Главному герою Леше Каверину (Данила Козловский) повезло – он поощряется поездкой под Смоленск. Его друзья решают, что должен он им привезти оттуда жен. Поиск невест осложняется тем, что на все про все времени одни сутки, и Леша под чужими именами должен вступить в законный брак с четырьмя девушками, чтобы они могли поехать в Германию к изнывающим без любви воякам.
В фильме достаточно всех слагаемых для успеха – юмор и любовь, экшн и необычный сюжет. Все это вместе с неплохой режиссурой сделало свое дело – кинокартина получилась очень даже удачной, если не на пять, то на четверку точно. Может быть, это и не совсем женское кино, но эту настоящую русскую комедию хочется рекомендовать посмотреть абсолютно всем.
При всем притом, что «Пять невест» - легкая, непритязательная комедия, она все же навела меня на вот какие размышления. События происходят хотя и в радостные, но вместе с тем в нелегкие, непростые времена. Героини - юные девчонки, пережившие войну, готовы были выйти замуж, не глядя. Хотя сказка – ложь, но доля истины в фильме тоже есть: такое вполне могло случиться в реальности. В то время девушка была уверена, что замужем, а тем более за советским офицером, она будет как за каменной стеной, не окажется брошенной и будущее детям обеспечено. Намного проще тогда относились к браку что ли, меньше выбирали, и жили всю жизнь с одним человеком. Вряд ли в наше время мы сможем такое представить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий