Доноры - детям

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Фильм «Бедная богатая девочка» - пора начать жить настоящим и забыть прошлое


Вышедший в 2012 году фильм «Бедная богатая девочка» несмотря на то, что это не совсем развлекательное кино, способен заинтересовать большую часть зрительниц. Многим женщинам было знакомо, или они находятся и сейчас в том же состояние, что и главная героиня Мэвис, которую блестяще сыграла Шарлиз Терон.

 Выросшая в захолустном городке, когда-то самая популярная девочка в школе, красавица Мэвис живет прошлым. Ей самостоятельно удалось сделать неплохую карьеру – она переехала в столицу, и зарабатывает тем, что пишет популярные молодежные новеллы (правда, в качестве литературного негра). Мэвис по-прежнему красива, но в личной жизни ее успехи в прошлом. В дорогой городской квартирке с великолепным видом царит творческий беспорядок. И за собой Мэвис не следит, разгуливая и днем и ночью в одной футболке «Hello Kitty»(странно, однако, для женщины, которой под сорок). 

Проблема героини в том, что она застряла в юношеском возрасте. Именно это ей помогает писать школьные истории, востребованные у тинэйджеров, однако именно личная незрелость мешает Мэвис обрести личное счастье и гармонию с собой настоящей. 


Из обычной рутины жизни ее вырывает  сообщение,  пришедшее на мейл, с фотографией младенца, родившегося у парня, с которым она встречалась в юности. Решив, что Бадди  - любовь всей ее жизни и должен принадлежать только ей, писательница возвращается в свой родной город, чтобы вернуть любовь мужчины, который, как она полагает, заслуживает большего.
Фильм поучителен - как часто мы решаем за других, что нужно им, не зная, при этом, что нужно нам самим. Мы думаем, что можем сделать счастливыми других, не будучи счастливы сами. Мы не можем отпустить прошлое, цепляемся за то время когда «трава была зеленее», а ведь самое лучшее время «здесь и сейчас». 
Хотя режиссер фильма Джейсон Райтман и мужчина, несомненно, вскрывать психологические проблемы не только женские, но и мужские он умеет. Это мы поняли по его предыдущим картинам, последняя из которых «Мне бы в небо» также о проблеме одиночества в зрелые годы.
«Бедная богатая девочка» - это своего рода горькая пилюля для застрявших в прошлом, будет здорово, если кого-то фильм встряхнет, как встряхивают Мэвис  слова завидующей ей Сандры. Радуйтесь тому, что вы имеете сейчас, цените себя за то, чего достигли своим упорным трудом, у многих нет и этого, и никогда не будет.

вторник, 6 марта 2012 г.

«Очень опасная штучка» - кому нужны женские фильмы-детективы?


Есть фильмы, которые ни в коем случае нельзя смотреть с мужчинами, если не хотите услышать в свой адрес нелестные высказывания о неумении выбрать приличное кино. К таким фильмам как раз и относится "Очень опасная штучка", снятая по книге популярной в США писательницы Джанет Иванович, автора любовных романов и детективов о похождениях охотника за головами Стефани Плам.  Режиссер фильма также женщина Джули Энн Робинсон, известна лишь по сериалам.

Что могут сказать мужчины о подобном фильме? Однозначно - это бред! Ну что они могут понять в том, что нужно нам, женщинам?! Вот что говорит главная героиня Стефани в начале фильма: « Есть мужчины, которые вламываются в нашу бабскую жизнь и калечат ее. Я думала, что захомутала его, подарив девственность на полу местной булочной в семнадцать лет. К моему сожалению, он так и не позвонил, а к его сожалению я его помню.»   Ах эта сладкая месть мужчине, не оценившего по достоинству! Ради этого женщины пойдут на очень многое (в зависимости от своей решительности, разумеется). Чего-чего, а решительности и настойчивости у Стефани оказалось с избытком. Первым беглецом,  которого она должна поймать  в качестве охотника за головами, оказался тот самый Джо Моррели, сотворивший с ней вышесказанное.  Джо - полицейский в бегах, обвиненный в убийстве, весьма крепкий орешек, и девушке придется не только научиться стрелять, взламывать замки, угонять машины, но и проявлять детективные способности.


Такая вот непритязательная смесь детектива (весьма низкопробного, напоминающего опусы Донцовой), мелодрамы и комедии. Несмотря на действительно бредовый сюжет, смотрелся фильм очень легко. Как мне кажется заслуга в этом Кэтрин Хайгл, которая и сыграла настойчивую охотницу на свою бывшую любовь и на несколько гангстеров впридачу. Думаю, эта весьма сексуальная девушка заслужила свой гонорар в 15 млн. баксов, который составил треть бюджета фильма. Ее партнером стал симпатяга Джейсон О Мара, также сериальный актер, пара выглядела вместе очень мило. 

Я бы сказала так по поводу фильма - это чисто женский трэш, относиться надо к нему соответственно. Ничего серьезного, однако,  данный жанр вполне имеет право на существование. Впереди 8 Марта, и этот фильм 2012 года, совсем новенький, как раз сгодиться для беззаботного просмотра. Только не забудьте, что я писала в самом начале.