Доноры - детям

воскресенье, 12 августа 2012 г.

«Кококо» - фильм о дружбе двух женщин, или о неразрывной связи интеллигенции с простым народом?


Как-только я узнала о новой ленте  Авдотьи Смирновой «Кококо», решила, что обязательно должна посмотреть этот фильм. Ее предыдущие «Два дня» заставили меня испытать чувство гордости за эту симпатичную женщину, которая пытается снимать в России вполне приличные фильмы о женской судьбе – умные, смешные, неординарные. Кинокартины Смирновой, которые вполне обоснованно сравнивают с рязановскими  - это поистине бальзам для души тех, кто страдает без хороших, новых отечественных фильмов, показывающих реальную жизнь обычных людей. Бытовая комедия с элементами фарса, остроумными диалогами и непредсказуемым концом, повествующая о жизни российской интеллигенции – таков стиль этой мудрой женщины, которой я честно признаюсь искренне восхищаюсь. Я даже Чубайсу ваучеры простила, когда узнала что она его выбрала в мужья.

Что касается фильма «Кококо», то он, конечно,  будет поскромнее чем «Два дня», но не разочаровал меня нисколько. История двух женщин, абсолютно противоположных как по происхождению, так и по характеру, но одинаково несчастливых в личной жизни приклеила меня к экрану моментально и больше не отпускала до самого конца.

Немного о сюжете – в купе поезда, совершающего ночной рейс до Санкт-Петербурга, встретились Лиза и Вика. Лиза –  коренная петербурженка, интеллигентка  бог знает, в каком поколении, а ныне скромный научный сотрудник небольшого музея. Вика – вероятно выросшая в деревне или небольшом городке - безбашенная и яркая представительница простого народа с полным отсутствием культуры и интеллекта. Они обе лишаются в поезде своих денег, и это несчастье их объединяет.

Лиза в лучших традициях русской интеллигенции, пытающейся заботиться о несправедливо обиженных, берет Вику, оставшуюся в чужом городе без денег и без знакомых под свою опеку. С этого момента спокойной жизни Лизы приходит конец, да и она сама как бы и не против что-то изменить в серости своих будней.


 Ну а что получится в результате? Ни за что не догадаетесь, пока не посмотрите! У меня, во всяком случае, предугадать не получилось, спасибо сценаристам за такую непредсказуемость, которая, впрочем, вполне логична и естественна. Поэтому просто смотрите и наслаждайтесь – колоритными актрисами, режиссерской работой, умением Авдотьи Смирновой рассказать языком метафор о проблемах глобальных.

Фильмов такого уровня в Росси выпускается раз - два и обчелся. И я думаю, что у картин «Два дня» и «Кококо» судьба будет счастливая и длинная, они дойдут до своих зрителей, которые с удовольствием будут пересматривать их снова и снова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий