Доноры - детям

понедельник, 26 сентября 2011 г.

Фильм «Я не знаю, как она делает это» – я не знаю, зачем сняли это

Новые фильмы для женщин я ожидаю с огромным нетерпением, не стала исключением и комедия «Я не знаю, как она делает это». Яркая актриса в главной роли, тема очень актуальная и жанр комедия – все необходимые составляющие для успешной картины есть. А в результате единственное, что осталось в памяти после просмотра - наконец-то Сара Джессика Паркер решила немного изменить свое амплуа. Хотя она в очередной раз предстает в роли успешной бизнес-леди, которой удается делать карьеру и заставлять трепетать мужские сердца, но те, кто привык к образу гламурной дамы, будут разочарованы. В серых деловых костюмах с растрепанными волосами, однако, по-прежнему с острым язычком и пытливым умом – будет ли она такая интересна своим фанаткам. Замечаю что последние фильмы с участием Сары Джессики Паркер, талантливой актрисы и незаурядной женщины очень скучны – это относится и «Сексу в большом городе 2» и «Супругам Морган в бегах». Вроде бы и правильно все показано в фильме «Я не знаю, как она делает это» - нереально сложно совмещать карьерный рост и оставаться любящей женой и заботливой матерью. Амбициозным женщинам, не представляющим себя ни без семьи не без любимой работы, этот фильм и посвящен. Героине все же удалось найти компромисс, но как-то все неубедительно выглядело, не зацепило. И если фильм комедия, то почему я насчитала всего пару хороших шуток и смешных моментов, а вот банальностей было с избытком. Может быть к женской комедии предъявляются другие требования, и женское кино должно восприниматься нами на ура только из-за того, что его вообще сняли?
Что касается других актерских работ – неплохо, но и не супер. Пирс Броснан, сыгравший довольно незаурядного персонажа - все тот же, каким давно привыкли его видеть – харизматичный, респектабельный, самоуверенный и при этом остающийся романтиком где-то в глубине души. Ассистентка Момо, которую прекрасно изобразила Оливия Манн, произвела на меня более приятное впечатление, чем звездная парочка, внеся разнообразие в скучную атмосферу, и характер ее героини показался мне гораздо интереснее.
В итоге, фильм, несмотря на громкие имена, неплохую задумку годится лишь для того, чтобы убить один вечер.

Смотреть трейлер к фильму «Я не знаю, как она делает это»:

среда, 14 сентября 2011 г.

Фильм "2 дня" - русский ответ "Джейн Эйр" (2011)

Почти одновременно в начале осени вышли на большие экраны два женских фильма, сюжеты которых оказались очень сходными между собой. Это очередная экранизация книги Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" и лента российского режиссера Авдотьи Смирновой «2 дня», весьма порадовавшая меня, ввиду практически полного отсутствия качественного российского женского кино. Что же может быть общего у классической истории о любви бедной девушки Джейн Эйр и графа Рочестера и современной мелодрамы о скоропалительном романе московского чиновника с интеллигентной провинциальной барышней?
В первую очередь, главные героини обоих фильмов девушки с незаурядным характером - цельные, решительные и очень духовные. Неброские внешне, они способны пробуждать в людях те лучшие человеческие качества, которые запрятаны глубоко внутри под жестким напором окружающего их мира. И Миа Васиковски и Ксения Раппопорт создали яркие, убедительные, запоминающиеся женские образы, вызывающие восхищение, силе духа которых просто завидуешь.
Во-вторых, сюжет обеих историй построен на том, что между влюбленными огромная пропасть, преодолеть которую практически невозможно. И причина тут вовсе не в разном уровне достатка, или социальном статусе, а гораздо более глубокая. Невозможность быть вместе возникает из-за неспособности героинь совершить поступки, которые в силу своих моральных принципов они считают неприемлемыми.
В обоих фильмах затронуты не только любовные темы, но и социальные, духовные. Умело соединить их в одном произведении, так чтобы и смотреть было не скучно, и финал стал неожиданным, и было над чем поразмыслить после, для этого все-таки надо быть талантливым автором.
Как я уже сказала, обе актрисы, исполнявшие главные роли, очень понравились. Юное создание Амелия Кларксон, сыгравшая Джейн Эйр в детстве просто восхитила. Что касается главных мужских ролей, то Федор Бондарчук в роли замминистра произвел на меня гораздо большее впечатление, нежели Майкл Фассбендер в роли графа Рочестера. Я не в восторге от Бондарчука как режиссера, но, по-моему, сыграл он в фильме «2 дня» блестяще. Химию любви и в том и другом фильмах главным героям удалось передать очень убедительно.
Не пропустите эти две замечательные сентябрьские новинки. Несомненно, «Джейн Эйр» и «2 дня» - одни из лучших женских фильмов 2011 года. Я получила настоящее удовлетворение от просмотра обеих лент. Настоящее женское кино - красивое, способное заставить и прослезиться, и умилиться, и задуматься.

Трейлер к фильму "2дня":



Трейлер к фильму "Джейн Эйр" (2011):