Доноры - детям

четверг, 9 июня 2011 г.

10 лучших фильмов с Джонни Деппом – ко дню рождения любимого актера


Сегодня, 9 июня, день рождения Джонни Деппа - любимцу всех женщин планеты исполнилось 48 лет. Не ошибусь, утверждая, что практически все любительницы современного голливудского кино обожают Джонни. Эксцентричные роли талантливого и харизматичного брюнета вряд ли кого оставили равнодушным. Ну разве мы можем представить себе другого Джека Воробья? Без преувеличения очередного оглушительного кассового успеха довольно посредственный фильм "Пираты Карибского моря. На странных берегах" достиг только благодаря армии фанатов актера.  Кстати, предыдущий рекорд по кассовым сборам в России, также принадлежит фильму с участием Джонни Деппа – «Алисе в стране чудес» Тима Бертона. Ну кто бы мог подумать, что Безумный Шляпник может быть таким обаятельным? Но, как оказывается, артисту успешно удается перевоплощаться не только в эксцентричных  персонажей, но и выглядеть полным тюфяком-недотепой, как в фильме «Турист».
Сегодня, в виде исключения, в десятку лучших фильмов я включила не только картины из категории женского кино и не самые новые ленты.  Думаю, Деппа женщины обожают в любой роли и смотрят все фильмы с его участием, а кто еще не посмотрел, рекомендую (порядок хронологический):
1. «Эдвард  руки-ножницы»
2. «Сонная лощина»
3. «Шоколад»
4. «Кокаин»
5. Франшиза «Пираты Карибского моря»
6. «Волшебная страна»
7. «Чарли и Шоколадная фабрика»
8. «Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
9. «Джонни Д»
10. «Алиса в стране чудес»
Не сомневаюсь, что актер, находящийся сейчас на пике признания, доставит нам удовольствие еще не раз, радуя новыми, яркими ролями. Следующий фильм, которого ждем с нетерпением – «Мрачные тени» Тима  Бертона. Уверена, Джонни снова приведет в восторг своих поклонников и блеснет своим безграничным талантом в очередной оригинальной роли вампира.

пятница, 3 июня 2011 г.

Фильм «Копия верна» - может ли имитация превзойти оригинал?


Когда начинаешь смотреть новый фильм, редко бывает так, чтобы увиденное совпало с ожидаемым. Большинство кинокартин разочаровывают своей предсказуемостью. На вопрос, чем закончится фильм, можно дать ответ иногда с  середины фильма, а порой и после первых двадцати минут становится все ясно. В таком случае фильм может удержать лишь хорошей игрой любимых актеров, отличным юмором, или необыкновенными спецэффектами.
Кино с хорошими диалогами, вообще на современном экране редкость, если это  не экранизация классики. Особенно это относится к голливудским картинам. И тем более это справедливо для фильмов из категории женское кино.
Как здорово находить  и среди женских фильмов образцы интересного кино с достойными диалогами, отличной актерской работой, красивым визуальным рядом и нетривиальным сюжетом.
Именно таким открытием стала для меня лента европейских авторов «Копия верна». Одна из лучших современных французских киноактрис  Жюльет Бинош снова впечатлила. На этот раз в образе умной и  красивой владелицы антикварного салона, на поверку оказавшейся задерганной мамашей и опостылевшей женой.
«Копия верна»  - похожа на набор написанных легкими сочными красками открыток с  видами старинных местечек солнечной Италии. Узкие улочки и площади с фонтанами, строгие церкви и дорога с кипарисами, музеи и гостеприимные забегаловки вызывают жгучее желание посетить непременно эти чудесные уголки.
Но фильм, конечно, очаровывает и другим. В нем столько всего  примечательного, включая игру Бинош и необычный сюжет, приведший меня в замешательство. Расскажу о нем лишь вкратце – пятнадцать лет семейной жизни и наступившее охлаждение между супругами лишают счастья успешную и благополучную героиню. Цветущая женщина без поддержки и внимания любимого мужчины превратилась в нервное, подозрительное и нетерпимое существо.  Неожиданное стечение обстоятельств толкает ее на весьма необычное  решение этой проблемы, помогая  отыскать в  себе маленькую девочку, играющую в игры, которые иногда более реальны, чем жизнь. В фильме всего два главных героя, и их диалоги, превосходно написанные, составляют его основу.  Философские беседы вначале,  приводящие к непониманию, постепенно переходят в плоскость отношений между мужчиной и женщиной, помогая найти точки соприкосновения двух совершенно разных людей.
 Для тех, кто любит действие, фильм «Копия верна» возможно и покажется скучноватым, но я получила огромное удовольствие от просмотра этого интеллигентного и красивого фильма.


Смотреть трейлер к фильму "Копия верна":